понедельник, 28 марта 2011 г.

Зона комфорта. Вам это нравится?

Зона комфорта - область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта и безопасности. Устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо.

Наша личная «зона комфорта» это то место, где мы чувствуем себя уютно в своем обычном окружении, на своей работе, занимаясь повседневными делами. Это время, когда мы не испытываем беспокойства или чувства риска. Одни описывают это состояние словом «комфорт», другие сказали бы просто: «быть в своей тарелке».

У каждого своя зона комфорта. Самое интересное, что для некоторых людей комфортным может быть то, что для других абсолютный дискомфорт. Вот взять, к примеру, бомжей. Есть ли у них зона комфорта - безусловно...

За пределами зоны комфорта находится зона риска Разумный выход за пределы зоны комфорта в зону риска - необходимое условие развития личности.

Как правило, чем моложе человек, тем проще и охотнее он расширяет зону комфорта. Когда здоровый человек надолго задерживается в зоне комфорта и не предпринимает никаких усилий, чтобы выходить из этой зоны и расширять ее границы, то его развитие прекращается.

Выход из зоны комфорта переживается по-разному: как "любопытно", "интересно", так и "трудно", "страшно" (дискомфорт).

Зачем же мы подвергаем себя стрессу, выходя из «зоны комфорта»? По той причине, что именно в этот момент и происходит наш личностный рост. Точно также как наши мускулы становятся сильнее, когда мы специально тренируем их, мы становимся сильнее, когда выходим из своей «колеи». Подобно нашим мускулам, мы уже не возвращаемся в свое первоначальное состояние после того, как поднялись выше своих обычных способностей.

Испытывая что-то новое, мы приобретаем уверенность, которая заставляет нас чувствовать себя сильными и довольными. Она помогает нам воплощать новые идеи и дает решимость двигаться вперед навстречу новому и неизвестному.

Думаю, что самый эффективный выход из "зоны комфорта" - это дать обязательства человеку, который является авторитетом для Вас. А Вы как считаете?

12 комментариев:

  1. Отличный пост! ЖИЗНЕННЫЙ! Согласен со всем, что написано. Хотел бы добавить, что еще лучше не просто дать обязательства, а выполнить их полностью и в строк...
    И еще. Классно было бы давать обязательства самому себе и при этом их выполнять всегда!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная тема, Светлана!!! Комфорт...как много в этом слове заложено всего хорошего. НО! Пребывание постоянно в зоне комфорта ведет к деградации, проверено и доказано! Я за обязательства и их выполнение!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Комфорт приходит как слуга и становится хозяином...
    поэтому,революция бывает неизбежна !!!)) Спасибо ,Света за пост,получила удовольствие)) Успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Света, благодарю за поднятый вопрос.Тема актуальная для всех нас. Мне понравилась реплика Татьяны. И беда в том, что за пределами зоны комфорта зоны риска обычно нет, а есть ОЩУЩЕНИЕ дскомфорта. И вот, чтобы избежать этого недолгого (обычно быстро проходящего) ощущения, люди пускаются на всяческие хитрости, сделки, предательство(самого себя в первую очередь) и в результата молчаливо соглашаются на деградацию. И зона комфорта их быстро сокращается, часто до ямы размером 2.5*1.5 метра.

    ОтветитьУдалить
  5. Дорогие друзья, спасибо Вам за интересные комментарии, они очень ценны!

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана, благодарю за прекрасный пост! Получила удовольствие при прочтении, а главное - пользу!

    Завтра даю обучение для квалифицированных ВИП-персон своей компании - использую материал в своем тренинге!!!


    Друзья, и из Ваших комментов почерпнула отличные метафоры!

    ОтветитьУдалить
  7. А обязательства я даю.
    В первую очередь - себе.

    И наставнику - тоже. Это очень обязывает и помгает выдержать при искушении )))) - не сделать )).

    А ещё - это очень важно , что данное слово важно не только тебе.

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, я рада, что мой пост оказался Вам интересен и полезен. Обещаю и дальше радовать Вас новыми постами:-)

    ОтветитьУдалить
  9. Выходить из "зоны комфорта", значит стать чуточку лучше, с каждым днём расширяя эту "зону", если регулярно и сознательно это делать, можно стать человеком чья "зона комфорта" - весь мир!
    Спасибо, Светлана, за прекрасную и познавательную статью!

    ОтветитьУдалить
  10. Зона комфорта = болоту ! Это затягивает как трясина и выбраться бывает довольно сложно . Для этого нужен стимул мотивация. А вот если все время эту зону расширять становишься очень продуктивной личностью.Света молодец .

    ОтветитьУдалить
  11. Пост самую в точку - скажем так. Для меня на каком то периоде жизни было самым сложным.

    Ты вроде что-то делаешь, к чему-то стремишься, а получается "фигня". И все потому что, слишком маленькая зона действий - зона твоего комфорта.

    Спасибо за пост. Еще раз задумался, вспомнил и пересмотрел зону комфорта...

    Спасибо за мега-пост!!!



    С наилучшими пожеланиями, Александр Малов-
    (http://malovalex.blogspot.com)

    ОтветитьУдалить
  12. Пожалуйста, Александр! Я написала этот пост, потому что сама нахожусь в такой же ситуации. Именно сейчас пришло время выйти из зоны комфорта;-)

    ОтветитьУдалить