суббота, 5 февраля 2011 г.

Always Coca-Cola...

Кока-Кола — безалкагольный газированный напиток, производимый компанией The Coca-Cola Company; самый дорогой бренд в мире в 2006-2010 годах, не исключая прочих лет (Википедия).

Кока-Кола - пожалуй, самый популярный напиток во всем мире. Но знаем ли мы, что пьем?

Немного истории. Напиток «Кока-Кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор — фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию. Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали. Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — Кока-Кола в этом не была инновацией.

Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года составила всего 50 долларов. Интересно, что на производство кока-колы было затрачено 70 долларов, то есть в первый год напиток был убыточным. Но постепенно популярность кока-колы возрастала, и прибыли от её продажи тоже.
В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, обладавший правами на «Кока-Колу», основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством кока-колы и поныне.В 1902 году с оборотом в $120 тысяч кока-кола стала самым известным напитком в США.
Но в конце 1890-х годов общественное мнение повернулось против кокаина, а в 1903 году в газете «New York Tribune» появилась разгромная статья, утверждавшая, что именно кока-кола виновата в том, что упившиеся ею негры из городских трущоб начали нападать на белых людей. После этого в кока-колу стали добавлять не свежие листья коки, а уже «выжатые», из которых был удалён весь кокаин.

Напитки компании «Кока-Кола» впервые появились в СССР в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве. Окончательно на рынок страны компания вошла в ходе перестройки в 1988 году и с тех пор стала активным инвестором в российскую экономику (общий объём инвестиций — 850 млн долларов США, что составило свыше 21 млрд рублей).

Из чего же состоит Кока-Кола сейчас?
Необходимо учитывать, что в каждом варианте напитка состав разный.
Вот, например, состав Coca-Cola Light без кофеина: Aqua carbonatada, E150d, E952, E950, E951, E338, Е330, Аromas, Е211.

Я сейчас не буду подробно описывать, что обозначают все эти буквы Е  и как можно использовать Кока Колу в быту. А уж пить её или не пить - это решать Вам!

Будьте здоровы!

2 комментария:

  1. Очень интересно! Даже приCOLAно! Раньше и не знал про историю создания этой вкусной шипучей гадости.)

    ОтветитьУдалить
  2. Когда-то я очень любил Coca-Cola. И ее в принципе есть за, что любить!!!

    Это вкус - неповторимый вкус. (конечно есть альтернатива как Pepsi - но это не Coca-Cola)

    В свое время я даже мог работать на заводе Coca-Cola в г.Москве!!! (но это другая история)

    Спасибо за пост. Много узнал нового. Очень полезно. Вроде рядом, а не обращаешь внимания...


    С наилучшими пожеланиями, Александр Малов-
    (http://malovalex.blogspot.com)

    ОтветитьУдалить