вторник, 20 сентября 2011 г.

Умейте говорить "НЕТ"

Уметь говорить "нет", когда это необходимо - одно из самых важных умений человека.

Чаще всего не умеют отказывать те люди, для которых мнение окружающих о них чрезвычайно важно, и они даже зависят от него.

Такой человек думает - "Сейчас я ему откажу, и он обо мне плохо подумает, или обидится". В итоге получается, что иногда даже во вред себе и окружающим, человек выполняет чужие поручения, принимает неприятных ему гостей и т. п.

Узнаёте себя? Не беда, все это можно исправить. Но начинать лучше постепенно.

1. Самое трудное сказать именно "нет", поэтому придумайте более мягкую форму отказа. "Конечно, приезжайте в гости с вашими тремя детьми, бабушкой и кошкой, только моя дочь болеет ветрянкой." :)

2. Очень хороший, но немного хитрый прием - сослаться на кого-то из близких, кому это явно не понравится. Например, "Я бы с удовольствием приняла вас в гости с вашими тремя собаками, но у моего мужа аллергия на собачью шерсть."

3. Как это ни печально осознавать, но во многих случаях вам просто "садятся на шею". Как только вы откажете кому-то первый раз, то сразу увидите, как изменится отношение окружающих к вам. Вас начнут уважать (это вовсе не значит что раньше не уважали) как человека, умеющего сказать " нет". После этого вас начнут гораздо меньше беспокоить по пустякам, а будут обращаться по действительно важным вопросам. Как бонус у вас появится больше свободного времени.

4. Не бойтесь обидеть кого-то своим отказом. На обиженных воду возят - не зря так говорят. Вот увидите, человек даже и не обидится, зато сделает вывод, что на вас "ездить" нельзя.

Учитесь отказывать надоедливым людям. Слово "нет" упрощает жизнь.

7 комментариев:

  1. Светлана,признаюсь даже не подозревал,что есть столько хитростей что бы сказать "нет"!

    ОтветитьУдалить
  2. Трудно бывает отказать нет первый раз. Возникает сразу много тараканов из разных щелей, типа -неудобно, а кто ему поможет, Я обязан, я должен, так нехорошо и т.д. и т.п. И потом человек сам определяет насколько он нуждается в посторонней помощи уже сам разруливает многие ситуации, и отношения становятся крепче.
    Спасибо Света !

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю, что если действительно "нет", то так прямо в лоб и нужно говорить:"Нет", чтобы сразу стало все понятно и все успокоились.Из практики знаю,что разные "окольные пути" ни к чему хорошему не приводят!

    ОтветитьУдалить
  4. Я обычно тоже говорю в лоб. Но многим людям тяжело сразу перестроиться, поэтому начинать лучше постепенно.

    ОтветитьУдалить
  5. 100% согласен, что лучше сразу сказать нет, чем потом страдать или, того хуже, изменить своему слову.

    ОтветитьУдалить
  6. Сказать слово нет, или отказать, по силе равно да,и в том и в другом случае ты берешь ответственность за свои решения на себя. Просто когда мы говорим нет и да , надо думать о себе, а потом о том человеке , которому говорим. Всем мил не будешь.

    ОтветитьУдалить
  7. Я полностью согласна с Екатериной. Думай прежде о себе. Если тебе это нужно , тогда вперед соглашаемся. Но проблема в том, что сказать ДА легче.Зато потом творческие мучения . Учимся говорить НЕТ комфортно.

    ОтветитьУдалить