пятница, 27 мая 2011 г.

Формула счастья

Счастье - это состояние человека, когда он способен испытывать чувство полного удовлетворения, возникающее в результате успеха и удачи.

Счастье непосредственно не связано ни с богатством, ни с высоким общественным положением, ни с возрастом человека. Богатый и бедный, глава государства и бомж, молодой и старый могут быть как безмерно счастливы, так и безмерно несчастны. При этом, как показывает жизнь, среди богатых и "великих" процент по-настоящему счастливых людей, способных испытывать чувство высшего удовлетворения, гораздо меньше, чем среди людей всех других категорий

Счастье - это такое состояние души, когда человек  находится в полном согласии с самим собой и окружающим миром.

Такое состояние души и чувство полного, высшего удовлетворения может быть только у гармонично развитого человека, успешно реализующего себя как личность, то есть выполняющего свое основное предназначение.

На самом деле быть счастливым человеком может любой, кто этого хочет. Да, всё так просто и сложно одновременно. Помните высказывание: «хочешь быть счастливым – будь им!». Просто иногда мы не замечаем хорошего, считая, что это хорошее само собой разумеющееся, но начинаем ворчать, когда что-то идёт не так, «как положено». Нам стоит принимать жизнь такой, какая она есть и благодарить высшие силы за голубое небо, за птиц, зелёные листья, свежий воздух.

Психологи советуют следовать следующим правилам:
1. Удерживай свое сердце от ненависти.
2. Удерживай свой разум от забот.
3. Живи проще.
4. Давай больше.
5. Ожидай меньше

А какова Ваша формула счастья?

11 комментариев:

  1. Быть счастливым, или несчастным, решает сам человек и никто не может помешать нам быть счастливыми!
    Набрал 65 баллов, есть к чему стремиться, Спасибо, Светлана, за формулу!

    ОтветитьУдалить
  2. Уровень счастья не зависит от формул, от достижений человека, от красоты нарядов. Наоборот, когда мы счастливы, мы достигаем всего! А быть счастливым можно, только если живешь своими ценностями, если дарить миру самое прекрасное, что есть в тебе)

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный пост! Счастье - прекрасное состояние души! ...и что любопытно, когда вы наберёте в поисковой строке слово "счастье" и "успех" и посмотрите картинки, обратите внимание на абсолютно разную визуализацию этих понятий. Есть хороший фильм... http://bit.ly/mH4QjU

    ОтветитьУдалить
  4. Наша главная задача - быть счастливым самому!!! Тогда и люди вокруг тебя тоже будут счастливы. Интересный пост, Светлана! Заставляет задуматься...

    ОтветитьУдалить
  5. На мой взгляд, счастье невозможно без веры в себя. Очень немногие люди обладают этой верой. Ты веришь в себя, веришь в людей, готов отдавать миру, не ожидая взамен, и мир отвечает тебе! Ты выполняешь свое предназначение, и мир вознаграждает сполна! Вот в такие моменты и понимаешь, что счастлив!

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана,спасибо за интересный пост! Согласна с Еленой без веры в себя трудно быть счастливым.На разных этапах жизни у нас различные цели,стремления и соответственно разное представление об успехе и о том что такое счастье.Я поняла совсем недавно,что надо отдавать не ожидая взамен,и чем больше отдаешь тем лучше и мир как то начинает меняться вокруг и в один прекрасный момент ты понимаешь,что ты оказывается счастлив!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Счастье, очень интересное состояние. Иногда с утра встаешь и думаешь, что как-то все не так, день идет своим чередом и я его наполняю делами и поступками сообразно своих замыслов и правил, а к вечеру абсолютно однозначно ощущаю, что жизнь удалась! Иногда присутствует ощущение абсолютного счастья, а иногда чего-то чуть-чуть не хватает. Но это жизнь и она прекрасна.

    ОтветитьУдалить
  8. Счастье очень хрупкая вещь. Иногда ты абсолютно счастлив, но какое то незначительное слово или событие может его омрачить. Я думаю, задача состоит в том, что бы научиться защищать свое состояние счастья вот от таких влияний.А это умение уже зависит от каждого.

    ОтветитьУдалить
  9. Светлана, моя формула счастья совпадает с твоей! Именно о ней я подумал, прочитав начало твоего поста и только потом увидел ее у тебя. Благодарю за компанию!

    ОтветитьУдалить
  10. Счастье... Когда идешь и замечаешь улыбающихся людей, просто смотришь вокруг - и видишь все, и природу, и глаза людей, когда тебя все радует. И именно в этот день все удается. Пусть чаще будут такие дни!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Счастье- очень многогранно. Твое сердце может петь и ликовать, глядя на цветущее дерево или ребенка, когда у тебя покой в душе. и этот же ребенок и это же дерево раздражать, когда ты не можешь справиться с тревогой. Главное научиться в себе сохранять и культивировать состояние гармонии и благодарности. Быть довольным и счастливым это огромное приобретение человека.

    ОтветитьУдалить