вторник, 4 октября 2011 г.

Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня

Так гласит народная мудрость. Привычка делать все в самый последний момент чревата негативными последствиями, такими как стрессы, недосыпания, авралы, и чувством неудовлетворенности, как собой, так и результатами наспех выполненной работы.

Вы все задуманное оставляете на последний момент, выходите из дома в последние минуты. Когда нужно сдавать проект, до последнего не занимаетесь, а потом всю ночь сидите за работой. Вы уже много раз говорили себе,что будете все делать вовремя, но ничего не получается... Интересно, почему?

Вашему поведению может быть несколько объяснений. Возможно, в вашей жизни не хватает острых ощущений и вы пытаетесь их получить таким образом. Может, у вас нарушено ощущение времени, и вы всегда переоцениваете свои силы.

Но чаще всего такое поведение - это протест против чего-то. Вы как бы говорите себе - я могу позволить себе расслабиться, я все равно все успею и ничего мне за это не будет. Однако вы чувствуете границы дозволенного. Проанализируйте ситуации, и вы убедитесь, что опаздываете и тянете до послед­него только в тех случаях, где уве­рены, что вам все сойдет с рук.

Что же делать?

Во-первых, успокоиться и понять, что в действительно важных для вас си­туациях вы не опоздаете. Во-вторых, проанализируйте, против чего вы протестуете, что вы хотите сказать. В-третьих, вырабатывайте новые привычки постепенно. Например, попробуйте вставать раньше на полчаса. Заведите себе ежедневник, где Вы будете четко писать план дел на каждый день. Запланируйте себе, например, что вы будет платить за телефон не когда его отключат, а каждый месяц 10-го числа.

Внедряйте новые привычки постепенно. И вы увидите, что ваша жизнь станет легче и радостнее.

4 комментария:

  1. Начало такого поведения уходят далеко в детство, когда ребёнок "по факту" никому не был интересен. Не было доброго, чуткого и одновременно жёсткого наставника.
    Который мог дать задание - а потом проверить и похвалить и подкорректировать.
    А бывает видимо так - сделал или нет - никого на самом деле не интересовало. И действительно всё сходило с рук. Фактически это результат равнодушия наставника.
    У взрослого это переросло в привычку "тянуть до последнего", иногда последствия такого образа поведения очень серьёзны.
    Вот такие размышления!

    ОтветитьУдалить
  2. Света, классный пост. Я сама к сожалению иногда страдаю такой привычкой. Борюсь! Мне кажется это проблемы самоорганизации и ежедневник очень помогает. Тут главное выполнить то, что наметил.

    ОтветитьУдалить
  3. В этом случае всем на помощь привет "Бриллиантовая тройка"- действие, анализ, обучение и четкое планирование своих действий и своего времени. Пробовала, помогает, но, к сожалению, не использую это на постоянной основе. Спасибо за напоминание, Светлана!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Все проблемы создаем мы сами, и сами себе вредим. Ленимся организовываться, ленимся исполнять,ленимся учиться , ленимся жить. И в результате за нас живет лень , а не мы.

    ОтветитьУдалить